Home > Argomenti vari > ELENCO VINCITORI, CONCORSI POESIE E PRESEPI TENUTISI A PESCHE (IS)

ELENCO VINCITORI, CONCORSI POESIE E PRESEPI TENUTISI A PESCHE (IS)

11 Gennaio 2007

I presepi nel presepe
elenco vincitori concorsi ‘Il presepe nel presepe’ svoltosi a Pesche (IS) dal 9 dicembre 2006 al 6 gennaio 2007.

PRESEPI VINCITORI DEL CONCORSO I PRESEPI NEL PRESEPE
PRESEPI VINCENTI:

PRESEPI REGIONALI

Regione Umbria

1° PREMIO: Regione Umbria ? Opera realizzata dal Sig. Paolo B. ? NOCERA UMBRA (PG);

2° PREMIO: Regione Basilicata ? Opera realizzata dal Sig. Sergio Barbanti e figli, con la collaborazione del Sig. Giovanni S. ? PATERNO (PZ);

3° PREMIO : Regione Lazio ? Opera realizzata dalla pittrice Clara Pia Corrente ? MINTURNO (LT).

PRESEPI TRADIZIONALI

SIGN.RA ROSANGELA PERPETUA

1° PREMIO: Presepe n° 19, realizzato dalla Sig.ra Rosangela Perpetua;

2° PREMIO: Presepe n° 62, realizzato dal Sig. Giuseppe Maddonni;

3° PREMIO: Presepe n° 22, realizzato dal Sig. Mario Vergate.

PRESEPI INNOVATIVI

SIGN. MARIO PETRECCA

1° PREMIO: Presepe n° 53, realizzato dal Sig. Mario Petrecca;

2° PREMIO: Presepe n° 57, realizzato dalle Sig.re Di Rienzo Roberta e Di Marco Maria Cristina;

3° PREMIO: Presepe n° 49, realizzato dalla Sig.ra Fabiola Visco.

PRESEPI RAGAZZI FINO A 14 ANNI

SCUOLA PRIMARIA PESCHE CLASSE IV

1° PREMIO: Presepe n° 48, realizzato dalla classe IV della Scuola primaria P. PIO di Pesche (IS);

2° PREMIO: Presepe n° 51, realizzato dalla classe II C della scuola media statale A. D?Isernia;

3° PREMIO: Presepe n° 50, realizzato dalla classe III D della scuola media statale A. D?Isernia.

VINCITORI CONCORSO LETTERARIO NAZIONALE ?IL PRESEPE?

SEZIONE A

PRIMO PREMIO: VANNUCCHI GIULIA, con la poesia ?TIMIDEZZA?;

SECONDO PREMIO: PALUMBO MICHELA e DI MARIO CARMEN ( Classe II C Scuola secondaria di 1°grado Andrea D?Isernia), con la poesia ?IL DONO PIÙ BELLO?;

PREMIO DELLA CRITICA: EVANGELISTA FRANCESCO, con la poesia ?IL PRESEPE?.

SEZIONE B

PRIMO PREMIO: DI RUGGIERO FRANCESCO, con la poesia ?LAMA DI LUCE?;

SECONDO PREMIO: AMMIRATI MICHELE, con la poesia ?RESTA?;

SECONDO PREMIO: FERRAGLIA SARA, con la poesia ?IL PRESEPE CAPOVOLTO?;

TERZO PREMIO: FASCINO MICHELE, con la poesia ?IL PAESAGGIO IMMAGINATO?;

PREMIO DELLA CRITICA: GIUSTI CRISTINA, con la poesia ?PREGHIERA ESASPERATA?;

PREMIO SPECIALE: CASA CIRCONDARIALE di LARINO, con la raccolta di poesie ?NATALE IN CASA CIRCONDARIALE?;

PREMIO SPECIALE PER LA SEZIONE POESIA IN VERNACOLO: CAVALIERE NICOLA , con la poesia ?MIRACOLO ? E NATALE?.

SEZIONE C

PREMIO UNICO: ANDRIZZI MARINELLA, con il racconto ?LA MIA STANZA?;

SEZIONE D

PRIMO PREMIO: NERUCCI MAURO, con il racconto ?CHI HA PRESO IL BAMBINO??;

SECONDO PREMIO: LABIANCA EMILIO, con il racconto ?UN MUCCHIO DI GIORNALI?;

TERZO PREMIO: BATTISTONI LORENA, con il racconto ?LA CAPANNA DI SAN FRANCESCO?

PREMIO DELLA CRITICA: DI RUGGIERO FRANCESCO, con il racconto ?SIMONE, UNA VITA NELL?ATTESA?.

SEGNALAZIONE DI MERITO:

· GAMBINI GIUSEPPE, con la poesia ?IL MIO PRESEPE PERDUTO?

· COMASTRI ELISABETTA, con la poesia ?SOGNO UN PRESEPE?

· MAZZUCCATO LUDOVICA, con la poesia ? ?L?INVITO?

· LOSCALZO DONATO, con la poesia ?IL SILENZIO E LA PACE?

· SCARABEO PAOLO, con la poesia ?L?ULTIMO AVVENTO?.


Riferimenti: I presepi nel presepe

I commenti sono chiusi.